Главная » 2012 » Август » 5 » Ленинскому району - 80 лет, история муниципального образования
12:01
Ленинскому району - 80 лет, история муниципального образования
26 мая 1858 года граф Н.Н. Муравьев-Амурский от имени России подписал с Китаем Айгунский договор, определивший границу между двумя государствами. Возникла необходимость создания военной силы для охраны границы. Первыми поселенцами стали забайкальские казаки. В объявлениях о наборе добровольцев для переселения значилось, что им будут отведены самые удобные места для хлебопашества хорошие пастбища для лошадей и домашнего скота, воды и леса в достаточном количестве, было обещано освобождение от воинской повинности. Но обещания не прельщали людей, страшно было ломать устоявшийся быт и пускаться в неизведанное. Желающих ехать на Амур было мало. И тогда последовал царский указ: ехать по усмотрению начальства и посредством жребия. Таким образом, формировались караваны плотов. Многие везли на них целиком свои избы, домашний скарб, семена.
Цель переселения была ясна - закрепить границы по Амуру с помощью организации казачьих постов, обеспечить регулярное судоходство, почтовую службу, гужевые перевозки.

Поселенцы, как правило, располагались на берегу реки. Так появились станицы Венцелевская, Кукелевская, Михайло-Семеновская, Воскресеновская. Казаки, прибывшие на Амур жили в землянках и шалашах, целыми днями рубили и корчевали тайгу. Постепенно поднимались новые избы, возделывались огороды, на которых сеяли пшеницу, гречиху, овес, коноплю.
В августе 1861 года суровый нрав показал Амур. Наводнение затопило пашни, огороды, покосы, усадьбы. Вода сошла только в октябре. Переселенцы начали искать удобные места. Так, казаки из Квашнино в 1862 году основали станицу Дежневскую, переселенцы из Михайло-Семеновской и Кукелевской станиц в 1863 году стали жителями станицы Бабстовской. Через 10 лет венцелевцы основали станицу Биджанскую.
В разные годы советской власти район принимал переселенцев из западных областей страны: Витебской, Смоленской, Белгородской, Кировской, Курской, Орловской, Житомирской... Теперь здесь живут дети и внуки тех, кто начинал осваивать, обживать и развивать район, бережно храня о них память.
Просмотров: 702 | Добавил: Babst | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0